[ВОПРОС] Предприятие занимается оптовой торговлей ГСМ. в 2002 году были случаи, когда оплату за поступившие предприятию нефтепродукты производил частный предприниматель. в платежных поручениях в назначении платежа указывалось, что оплата производится за указанное предприятие. Отношения с предпринимателем оформлены договором займа. в какой момент можно возместить суммы НДС из бюджета: в момент оплаты поставщику или в момент возврата займа на расчетный счет частного предпринимателя?

Архив



Вопрос: Предприятие занимается оптовой торговлей ГСМ. в 2002 году были случаи, когда оплату за поступившие предприятию нефтепродукты производил частный предприниматель. в платежных поручениях в назначении платежа указывалось, что оплата производится за указанное предприятие. Отношения с предпринимателем оформлены договором займа. в какой момент можно возместить суммы НДС из бюджета: в момент оплаты поставщику или в момент возврата займа на расчетный счет частного предпринимателя?



Ответ: Согласно ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи. в данном случае, как вытекает из запроса, фактической передачи денег либо иных вещей от предпринимателя к налогоплательщику не происходит, поэтому без исследования положений договора невозможно объективно квалифицировать оплату заимодавцем приобретаемых заемщиком товаров как действия, направленные на исполнение договора займа.

В соответствии со ст. 313 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Следовательно, покупатель товаров (работ, услуг) может поручить третьему лицу оплатить за него товары (работы, услуги). Данное условие необходимо зафиксировать в договоре или в дополнительном соглашении к этому договору.

В соответствии с п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении товаров, приобретаемых для производственной деятельности или перепродажи, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров на территории Российской Федерации.

При этом для подтверждения правомерности предъявления налога на добавленную стоимость к вычету налогоплательщиком должны быть выполнены условия, установленные пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ, а именно:

- суммы налога должны быть выделены отдельной строкой во всех первичных документах;

- наличие счета-фактуры поставщика товара, оформленного в соответствии с требованиями статьи 169 Налогового кодекса РФ;

- товары должны быть приняты покупателем к учету;

- суммы налога по этому товару должны быть фактически оплачены поставщику.

В случае оплаты товаров (работ, услуг) третьим лицом в платежном поручении необходимо указать реквизиты договора (дополнительного соглашения к договору), на основании которого производится оплата.

Таким образом, суммы НДС, фактически уплаченные поставщикам третьим лицом во исполнение договора займа, могут быть отнесены к вычету при определении налоговой базы по НДС сразу после принятия данных товаров на учет при наличии правильно оформленных документов об оплате и счетов-фактур.



27 декабря 2004 года










Региональное законодательство Амурской области Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека Приамурья





Право России

Новости

Партнеры

Рейтинг@Mail.ru