[РАЗЪЯСНЕНИЯ ГНИ по Амурской области от 11.12.1997] По арендной плате

Архив



Вопрос: в какой срок и куда зачисляются суммы арендной платы от сдачи в аренду государственного имущества?



Сроки уплаты арендной платы при сдаче в аренду комитетами по управлению имуществом объектов недвижимости и других основных фондов определяются в договорах аренды между арендодателями (комитетом) и арендатором. При этом суммы начисленной арендатором арендной платы за текущий месяц перечисляются в соответствующий бюджет (по принадлежности объектов собственности) арендатором не позднее 10 числа, следующего за текущим месяцем.

Копии платежных поручений, подтверждающих перечисление в бюджет сумм арендной платы, передаются соответственно в фонд имущества и комитет по управлению имуществом для осуществления контроля за полнотой и своевременностью их перечисления в бюджет (письмо Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 8 декабря 1993 г. N 143/ЮУ-4-45/194н "О сроках и порядке перечисления в бюджет дивидендов и арендной платы").



Вопрос: Распространяется ли на собственность, находящуюся в оперативном управлении Министерства обороны РФ, порядок перечисления в бюджет арендной платы от сдачи в аренду государственной собственности, установленной Письмом Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 8 декабря 1993 г. N 143/ЮУ-4-45-194н "О сроках и порядке перечисления в бюджет дивидендов и арендной платы"?



В соответствии с п. 4.1 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 2284, совместным письмом Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 8 декабря 1993 г. N 143/ЮУ-4-45/194н "О сроках и порядке перечисления в бюджет дивидендов и арендной платы" и федеральными законами о федеральном бюджете на соответствующие годы, предусматривающими поступления от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности, арендная плата за аренду федерального имущества перечисляется арендаторами в федеральный бюджет (письмо Госналогслужбы РФ от 25 июля 1997 г. N 07-3-08/182).



Вопрос: Правомерно ли использование арендной платы на собственные нужды организациями Министерства обороны РФ, в частности квартирно-эксплуатационными частями и военторгами?



Использование арендной платы на собственные нужды организациями Министерства обороны РФ, в частности квартирно-эксплуатационными частями и военторгами, неправомерно. Распоряжением Госкомимущества РФ от 29 ноября 1996 г. N 1268-р признаны утратившими силу следующие его распоряжения: от 19 июля 1994 г. N 1964-р, от 6 октября 1994 г. N 2481-р, от 16 апреля 1996 г. N 504-р, в которых предусматривалось распределение денежных средств, полученных от аренды нежилых помещений в жилых домах, находящихся на балансе Министерства обороны РФ (письмо Госналогслужбы РФ от 25 июля 1997 г. N 07-3-08/182).



Отдел местных налогов,

налоговых поступлений и отчислений

во внебюджетные фонды

ГНИ по Амурской области










Региональное законодательство Амурской области Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека Приамурья





Право России

Новости

Партнеры

Рейтинг@Mail.ru