[ВОПРОС] Облагаются ли НДС пени, штрафы, полученные за неисполнение договорных отношений?

Архив



Вопрос: Облагаются ли НДС пени, штрафы, полученные за неисполнение договорных отношений?



Ответ: в соответствии с пунктом 2 статьи 153 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ налоговая база, определяемая в соответствии со статьями 153 - 158 НК РФ, определяется с учетом сумм, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Таким образом, денежные средства в виде неустойки и пени, полученные организацией, связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), включаются в налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.



1 декабря 2006 года



Управление

ФНС России

по Амурской области










Региональное законодательство Амурской области Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека Приамурья





Право России

Новости

Партнеры

Рейтинг@Mail.ru